Перевести страницу

Новости

В ИК-1 ГУФСИН России по Пермскому краю состоялась лекция для осужденных, посвященная 72-ой годовщине окончания Сталинградской битвы.

В ИК-1 ГУФСИН России по Пермскому краю состоялась лекция для осужденных, посвященная 72-ой годовщине окончания Сталинградской битвы.

72 года назад завершилось одно из крупнейших сражений Великой Отечественной войны. Двести героических дней обороны Сталинграда вошли в историю, как самые кровопролитные и жестокие. При обороне города погибли и были ранены более семисот тысяч советских солдат и офицеров, но Красной армии удалось разгромить гитлеровские войска. Это стало одним из переломных моментов всей войны.

Так, в честь этой памятной даты и в преддверии празднования 70-летия Великой Победы, во многих пенитенциарных учреждениях края проходят памятные мероприятия. Так, заместитель председателя ветеранской организации ГУФСИН Сергей Ерофеев рассказал осужденным ИК-1 о деятельности сотрудников уголовно-исполнительной системы в годы войны и помощи фронту. Осужденные с интересом слушали рассказ о бессмертном подвиге советского народа на примере двух наших земляков, сотрудниках пенитенциарной системы Петре Коневе и Александре Боженко, имеющих звание Герой Советского Союза. За активное участие в разгроме фашистских войск под Сталинградом оба были награждены двумя боевыми орденами. Докладчик рассказал о героизме и мужестве этих фронтовиков, о долгих месяцах этого сражения и о том, каким ликованием встретили известие о победе под Сталинградом.

Для наглядности лекция сопровождалась показом слайдов о биографии сотрудников пенитенциарной системы с множеством интересных фактов и раритетных фотографий из архива ГУФСИН. Детали битвы, истории судеб, наградные листы, показанные докладчиком, перенесли слушателей во времена Великой Отечественной войны.

После прочтения лекции Сергей Ерофеев ответил на вопросы и подчеркнул, что содержание доклада было только частью его большого проекта, а конечным результатом станет издание книги «Соликамские герои», которая будет опубликована при поддержке ГУФСИН России по Пермскому краю.

В завершение мероприятия, для собравшихся был представлен документальный фильм о героической защите Сталинграда.


Ссылка на пресс-службу ГУФСИН России